• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко рассмотрит вопрос о помиловании осужденных за теракт в метро

    Опубликовано: 2011-12-02 22:00:00

    Президент Беларуси Александр Лукашенко в ближайшее время должен принять решение относительно возможности помилования приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

     

    "В ближайшее время мне придется принимать это решение. Но я уже об этом думал после вынесения приговора, и я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению", -приводит агентство БЕЛТА слова Лукашенко, пишет korrespondent.net.

     

    Он отметил, что в результате теракта погибли люди, однако родители осужденных, часть общества,встали на защиту осужденных. "И вот начинаешь все это взвешивать. Я приму решение в ближайшее время и обязательно вас проинформирую", - сказал президент.

     

    "Это тяжелое для меня решение по этим двум, не знаю, людьми мне их назвать или как. Но вами не забыто то, что было, а мною тем более. Это был сильнейший удар по нашему обществу. И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь слово за президентом", - добавил он.

     

    Белорусский президент признал, что в его работе принятие подобных решений - это самое тяжелое. "Я должен подписать указ и подтвердить решение суда, или же, если обратились за помилованием, я должен рассмотреть эти документы. Это самое тяжелое, что может быть в работе президента", сказал Лукашенко.

     

    Напомним, Верховный суд Беларуси 30 ноября приговорил обвиняемых в организации теракта в минском метро к высшей мере наказания - к расстрелу.

     

    После этого мать одного из осужденных Владислава Ковалева подала президенту прошение о помиловании. Кроме того глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь.

     

    Взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 15 человек, ранения получили почти 200. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.