• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент одобрил вступление Хорватии в Евросоюз

    Опубликовано: 2011-12-02 13:00:46

    Европейский парламент на сегодняшнем пленарном заседании одобрил вступление Хорватии в ЕС. За такое решение проголосовали 564 депутата, против выступили 38, а 32 депутата воздержались.

    Европейский парламент (ЕП) на пленарном заседании 1 декабря одобрил вступление Хорватии в ЕС.

    Следующим шагом для Хорватии и ЕС станет подписание договора о вступлении 8-9 декабря на заседании Европейского Совета, после чего договор должен быть ратифицирован всеми 27 государствами-членами.

    Как ожидается, что Хорватия станет 28-м членом ЕС в июле 2013 года.

    Между тем, несмотря на позитивный исход голосования, евродепутаты все же призвали Загреб решить оставшиеся проблемы в государстве. В частности, речь идет о проблемах в области судебной реформы, борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Кроме того, Хорватии рекомендовали активизировать усилия по раскрытию военных преступлений и продолжить проведение структурных реформ в экономике страны.

    Напомним, что в сентябре премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск передал премьеру Хорватии Ядранке Косор проект договора о вступлении в ЕС.

    А в июне этого года Хорватия завершила переговоры о вступлении в Евросоюз.

    В настоящее время состав Евросоюза входят 27 стран: Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Эстония, а также Болгария, Чехия, Дания, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.