• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газопровод из Египта в Израиль снова подорван

    Опубликовано: 2011-11-28 15:40:15

    Эта диверсия стала девятой подобной атакой на трубопровод с начала текущего года. Последний раз трубу взрывали лишь три дня назад.

    Неизвестные злоумышленники взорвали в пустыне на севере Синайского полуострова трубопровод, по которому природный газ из Египта поступает в Израиль и Иорданию.

    Как передает Би-би-си, взрыв вблизи города Ариш произошел за несколько часов до того, как в Египте должны начаться первые после падения режима Хосни Мубарака парламентские выборы.

    По сообщениям очевидцев, вскоре после первого взрыва раздался еще один - на удалении примерно в 100 метров.

    Эта диверсия стала девятой подобной атакой на трубопровод с начала текущего года. Последний раз трубу взрывали лишь три дня назад. Высказываются предположения, что за этими актами саботажа могут стоять исламисты, недовольные тем, что Египет снабжает газом еврейское государство.

    Заключенный 20 лет назад при президенте Мубараке договор о поставках газа нередко становится предметом критики в Египте. Его противники утверждают, что Израиль платит за поставляемое ему топливо слишком мало. Египетские поставки покрывают примерно половину потребности Израиля в природном газе. В прошлом месяце Египет поднял цену на газ для Израиля более чем в два раза.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.