• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывшего соратника Обамы приговорили к 10,5 годам тюрьмы

    Опубликовано: 2011-11-24 14:38:52

    Суд Чикаго приговорил бизнесмена Антуана Резко, одного из организаторов сбора средств для предвыборных кампаний Барака Обамы, к 10,5 года тюрьмы за мошенничество и взяточничество.

     

    "Хватит означает хватит. Коррупция в правительстве штата Иллинойс должна прекратиться", - цитируетNew York Times слова судья Эмми Эв. "Без таких людей как вы, эти схемы не стали бы реальностью", - заявила судья. Прокуратура требовала срока от 11до 15 лет.

     

    В 2008 году Резко (Antoine Rezko) был признан виновным по 16 обвинениям, включая отмывание денег и лоббизм. В незаконные схемы, использовавшиеся Резко, были вовлечены одни из наиболее влиятельных людей Иллинойса, отмечает издание, пишет korrespondent.net.

     

    Резко, ранее занимавшийся бизнесом в сфере недвижимости, использовал свои связи, чтобы оказывать влияние на принятие решений двумя комиссиями штата, что позволило ему получить взятки на миллионы долларов.

     

    56-летний Резко уже отсидел почти четыре года своего срока.

     

    Суд над Резко привлек внимание СМИ в связи с его отношениями с Обамой в период его предвыборной борьбы в 2008 году с Хиллари Клинтон за номинацию от Демократической партии. По данным СМИ, для трех первых кампаний Обамы Резко мог собрать до 250 тысяч долларов.

     

    При этом доказательств вовлеченности самого Обамы в незаконные схемы Резко найдено не было. Тем не менее, в ходе полемики избирательной кампании вопрос об отношениях Обамы и Резко поднимался не раз.

     

    Кроме того Резко в 2008году был советником Рода Благоевича, который также был признан виновным в коррупции.

     

    Напомним, в сентябре 2009 года за мошенничество к 24 годам тюрьмы был приговорен один из спонсоров Демократической партии США Норман Хсу.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.