• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиоактивный цезий с Фукусимы уплыл в сторону США

    Опубликовано: 2011-11-22 15:45:45

    По словам экспертов, уровень радиоактивного цезия в океанической воде на столь большом расстоянии от Японии достаточно мал и не опасен для здоровья.

    Радиоактивный цезий, который попал в океан в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", могло отнести более чем на 3,5 тысяч км на восток, в сторону США. К такому заключению пришли специалисты японского государственного агентства по развитию морских и земельных наук и технологий.

    Как передает телеканал Вести, они в то же время сообщили, что уровень радиоактивного цезия, который может содержаться в океанической воде на столь большом расстоянии от Японии, достаточно мал и не опасен для здоровья человека.

    Следы радиоактивных частиц были обнаружены в 3,5 тысяч км к востоку от берегов Японии 1 ноября. Максимальный уровень радиации в некоторых местах на участке, который исследовали специалисты госагентства, достигал 5 беккерелей на литр, что значительно ниже предельно допустимой нормы в 100 беккерелей на литр. Однако увеличение уровня радиации в океанической воде явилось прямым следствием аварии на АЭС "Фукусима-1", так как до мартовской катастрофы количество радиоактивных частиц на этом участке Тихого океана не превышало и 0,001 беккереля на литр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.