• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Украину могут упасть обломки российской межпланетной станции

    Опубликовано: 2011-11-11 19:58:07

    Обломки российской межпланетной станции Фобос-грунт могут упасть на территории многих стран мира: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и РФ, сообщил российский баллистик на условиях анонимности, пишет korrespondent.net.

     

    По его словам это может произойти 3 декабря, если не удастся запустить двигатели станции.

     

    "Если не удастся запустить двигатели, это будет неуправляемый спуск. Но при этом его нельзя назвать неконтролируемым: к дате схода космического аппарата с орбиты - а это начало декабря - баллистики России, США и Европы достаточно точно смогут обозначить район входа в атмосферу и предполагаемые районы падения несгоревших фрагментов", - сказал собеседник агентства.

     

    Согласно данным, опубликованным на одном из сайтов слежения за спутникамиVisual SAT, список стран, над которыми проходит трасса полета Фобос-Грунта,очень обширен. В частности, это США, Испания, Франция Италия, Китай, Ближний Восток, Австралия, Украина, Казахстан, Россия.

     

    На вопрос, где может войти в атмосферу падающий Фобос-Грунт, баллистик ответил: "Говорю вам истинную правду: никто в мире пока не знает этого. Одно можно сказать сейчас определенно: космический аппарат не уйдет с трассы своего полета. Кроме того, определенно известно, что орбита его полета ежедневно снижается примерно на два километра. Но как Земля в минуту вхождения Фобоса-Грунта повернется - никто пока предсказать не может. С каждым часом данных набирается все больше, поэтому к расчетному времени падения мы будем знать район достаточно точно", - отметил собеседник агентства.

     

    По его словам, расчеты места входа в атмосферу космического мусора делаются во время так называемых тестовых кампаний.

     

    "Международный комитет по космическому мусора назначает какой-то объект, и за ним начинают пристально следить во всех странах мира - куда чего упадет. Понимая, что Фобос-Грунт - крупный объект,потенциально попадающий под категорию опасного космического мусора, я думаю,что комитет даст поручение рассчитать место его падения. Как показывает практика, прогнозы именно российских баллистиков в результате оказываются самыми точными", - заключил баллистик.

     

    Фобос-Грунт,запущенный 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

     

    Напомним,автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. Предыдущая не удалась: аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан в 1996 году.

     

    Проект Фобос-грунт обошелся России в пять миллиардов рублей. Подготовка к реализации проекта началась в конце июля.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.