• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия станет членом ВТО к лету 2012 года

    Опубликовано: 2011-11-14 09:15:29

    Все документы по вступлению России во Всемирную торговую организацию будут ратифицированы уже к июлю 2012 года.

    Япония, представители Евросоюза и США приветствуют завершение переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию(ВТО). Президент США Барак Обама планирует, что РФ получит официальное приглашение стать членом ВТО 15-17 декабря.

    Кроме того, глава Соединенных Штатов рассчитывает в ближайшее время отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю со страной.

    Международная рабочая группа по присоединению России к ВТО подписала протокол о присоединении. Она рассчитывает принять Россию в ВТО уже на заседании 15-17 декабря этого года. Кроме того, предполагается, что до 15 июня 2012 года РФ ратифицирует документы по присоединению. А уже через 30 дней после уведомления ВТО о завершении этого процесса РФ станет полноправным членом организации.
    CША считает важным шагом вступление России в ВТО

    "Вступление России в ВТО станет еще одним важным шагом вперед в перезагрузке наших отношений с Россией, которая основывалась на убежденности в том, что у США и России много общих интересов, даже если мы не соглашаемся по некоторым вопросам, - заявил Барак Обама.

    Кроме того, американский президент призвал Конгресс побыстрее отменить поправку Джексона-Вэника, принятую еще в 1974 году в отношении социалистического блока государств. Эта поправка ограничивает США в торговые отношения с Россией. Пока отменить ее не удалось, несмотря на усилия нескольких администраций, как демократических, так и республиканских.
    Подписание соглашение даст двухстороннюю выгоду

    "Мы подчеркиваем необходимость действовать как можно быстрее, чтобы назначить дату голосования по Джексону-Вэнику и постоянным нормальным торговым отношениям", - отметил представитель американской администрации, передает Русская служба "Би-би-си". Плюсы от вступления России в ВТО видят все мировые политики.

    "Вступление России во Всемирную Торговую Организацию принесет обоюдную выгоду. Я согласен с тем, что это позитивно повлияет на всю мировую экономику, которая сейчас переживает не лучшие времена", - доволен руководитель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнессон.

    "Российское членство в ВТО увеличит объемы экспорта для американских промышленников и фермеров, что в свою очередь обеспечит высокооплачиваемые рабочие места в Соединенных Штатах", - говорится в официальном заявлении Белого дома.

    "Безусловно, более широкие возможности по доступу на российский рынок принесут выгоду торговым партнерам, но они означают и несомненные преимущества для России", - объясняет генеральный секретарь ВТО Паскаль Лами.

    Как сообщалось ранее, 9 ноября Россия и Грузия при посредничестве Швейцарии подписали соглашение, позволяющее России вступить во (ВТО). Была достигнута договоренность о том, что мониторинг грузов на спорных границах двух стран в районах Абхазии и Южной Осетии будут вести независимые наблюдатели

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.