• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция поднимает пенсионный возраст

    Опубликовано: 2011-11-08 12:40:30

    Пенсионный возраст во Франции может увеличиться уже в 2016 году. Это еще одна мера правительства по сокращению бюджетного дефицита.

    Правительство Франции собирается ускорить реформу, которая повысит пенсионный возраст в стране. Этот шаг станет одной из мер экономии бюджета, о которых будет объявлено сегодня.

    По данным издания, теперь повышение пенсионного возраста произойдет в 2016 или 2017 году, а не в 2018-м, как предполагалось ранее. То, что французы теперь будут уходить на пенсию не в 60, а в 62 года, стало основной победой Николя Саркози.

    Сегодня власти Франции объявят о сокращении государственных расходов не менее чем на 8 млрд евро. Правительство идет на подобные меры в целях борьбы с дефицитом бюджета и сохранения высшего кредитного рейтинга, хотя такое решение может помешать переизбранию президента Саркози, которое состоится через шесть месяцев.

    Правоцентристское правительство считает, что дополнительная экономия жизненно необходима Франции, прогноз роста для которой на следующий год был снижен с 1,75% до 1%. Всего три месяца назад власти объявили о снижении расходов на 12 млрд евро.

    Как и другие европейские страны, Франция старается контролировать финансы и сдерживать рост собственного долга, при этом не допуская падения потребительских расходов и масштабных акций протеста.

    Международные рейтинговые агентства предупреждают, что могут лишить Францию кредитной позиции «ААА» из-за снижения темпов экономического роста и ее потенциальной ответственности за те затраты, которые потребуются для решения долгового кризиса еврозоны.

    «Бюджет на 2012 год будет одним из самых жестких с тех пор, как в 1945 году закончилась Вторая мировая война», — заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

    По данным французских газет, правительство может увеличить размер налога на добавочную стоимость (НДС) в определенных отраслях с 5,5% до 7%, пересмотрев политику по его снижению, которой власти придерживались раньше. Может увеличиться и размер корпоративного налога для тех предприятий, годовой доход которых превышает 500 млн евро.

    Министр экономики Франции Франсуа Баруэн опроверг слухи о том, что рабочих попросят о дополнительном «дне солидарности» — так называется ситуация, когда в течение одного дня сотрудники предприятий работают бесплатно, а их зарплата за этот период перечисляется государству.

    Усилия Франции направлены на то, чтобы снизить дефицит бюджета с 5,7% ВВП в текущем году до 4,5% ВВП в следующем. К 2013 году государство надеется достигнуть рекомендованного Евросоюзом лимита в 3% ВВП.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.