• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибель Каддафи была подстроена

    Опубликовано: 2011-11-01 10:15:43

    Гибель Муамара Каддафи была подстроена - полковника и спасавших его южноафриканских наемников обманом выманили под удар авиации НАТО. Такой версию публикует сегодня йоханнесбургская еженедельная газета "Сити пресс", приводя данные своих источников в разведке ЮАР.

    "Муамар Каддафи, вероятно, полагал, что его везут в Кару (пустыня в Южной Африке), жить в шатре. Но на самом деле южноафриканцы доставили его из огня в полымя, - пишет газета, в чье распоряжение попали данные спецслужб ЮАР. - Наемников, скорее всего, тоже ввели в заблуждение, убедив в том, что они помогают Каддафи спастись".

    "Теперь становится ясно, что изначально наемников привлекли, чтобы реализовать более широкий план по поимке Каддафи", - делает вывод "Сити пресс". По информации издания, южноафриканских специалистов по проведении подобных операций в августе этого года наняла некая охранная фирма, сообщив им, что их цель - вывезти Муамара Каддафи из Сирта и доставить в Южную Африку. Свергнутый лидер Джамахирии, как утверждает газета, лично обратился за помощью к этой охранной компании, "выразив пожелание перебраться в ЮАР, лучше всего в пустыню, где он мог бы жить в привычном для него шатре, - например, в район Карру".

    Завербованных для доставки Каддафи южноафриканцев снабдили фальшивыми паспортами, и они тремя группами через Дубай и Каир добрались до Ливии. Однако, как только сформированная ими автоколонна с полковником выбралась из Сирта, она была обстреляна авиацией НАТО, после чего бойцы Переходного национального совета (ПНС) Ливии схватили и казнили своего бывшего лидера, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Источники газеты в спецслужбах ЮАР полагают, что среди сотрудников охранного агентства, к которому обратился Муамар Каддафи, были агенты ПНС, проинформировавшие новые ливийские власти об операции по вывозу полковника из окруженного Сирта.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.