• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Необходимо провести расследование гибели Каддафи

    Опубликовано: 2011-10-21 12:42:16

    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве в пятницу, 21 октября, потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

     

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

     

    "Непонятно, как он погиб, требуется провести расследование", - заявил официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл, слова которого цитирует Reuters.

     

    В своем выступлении Колвилл упомянул распространенную мировыми СМИ видеосъемку, запечатлевшую, как бойцы ПНС волокут еще живого Каддафи, а затем уже мертвого, назвав эти кадры "шокирующими", пишет korrespondent.net.

     

    Ранее провести независимое расследование обстоятельств гибели экс-лидера Ливии потребовала международная правозащитная организация Amnesty International.

     

    Напомним, 20 октября Муаммар Каддафи,правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей родного города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. По официальным данным,автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

     

    Тело Каддафи в настоящее время находится в Мисрате. Ранее новые власти заявили, что бывший лидер Ливии будет похоронен по мусульманским обычаям в тайном месте, чтобы его могила не стала местом паломничества для его сторонников. В пятницу министр нефти Ливии Али Тархуни сообщил, что похороны полковника отложены на несколько дней.

     

    Между тем бывший глава службы безопасности бывшего лидера ливийской Джамахирии в интервью арабским СМИ рассказал, что Муаммар Каддафи сильно переживал происходящие в Ливии события, однако не испытывал страха за свою собственную жизнь.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.