• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 2100 Арктика может лишиться всего своего льда

    Опубликовано: 2011-10-15 10:00:15

    Площадь льда, покрывающего поверхность Арктики, продолжает сокращаться быстрыми темпами. С таким заявлением выступили специалисты Национального центра данных о снегах и льдах США.

    Ученым этого ведомства благодаря тесному сотрудничеству с НАСА удалось установить, что в прошлом месяце площадь ледяной поверхности Арктики сократилась до годового минимума, едва не упав до рекордного за все время наблюдений уровня 2007 года.

    Тогда данный показатель был на 33-34% меньше средних многолетних значений. В сентябре этого года темпы таяния превысили норму на 32%. Общая площадь морского льда в Северном Ледовитом океане составила 4330000 кв. км, что на 2,38 млн кв. км меньше среднего минимума за период с 1979 по 2000 годы.

    По словам старшего научного специалиста НАСА Джоуи Комизо, данные этого года "отражают долговременную тенденцию последних трех десятилетий", сообщает ИТАР-ТАСС. "Арктический лед не просто продолжает таять, скорость этого процесса с каждым годом резко увеличивается. При этом наиболее опасным является то, что скорее всего тает более старый, толстый лед. В будущем это может поставить под вопрос существование вечной мерзлоты как таковой", - считает ученый.

    Созданные специалистами Национального центра данных о снегах и льдах климатические модели предсказывают, что Арктика может лишиться всего своего льда в летний период до 2100 года. При этом ученые особо подчеркивают, что показатели таяния последних лет "опережают график, заложенный в основу долгосрочных компьютерных моделей".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.