• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд вновь перенес рассмотрение дела Луценко

    Опубликовано: 2011-09-21 21:07:35

    Сегодня Печенский райсуд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на на 9:15 утра 27 сентября.

     

    Суд перенес заседание в связи с необходимостью вызова в суд свидетелей, пишет korrespondent.net.

     

    На заседание в среду явился лишь один свидетель - начальник департамента разведывательно-поисковой деятельности Министерства внутренних дел Алексей Прилипко.

     

    В ходе дачи свидетельских показаний он заявил, что не получал поручений от Луценко в его бытность министром внутренних дел о приеме на работу в этот департамент Леонида Приступлюка, который впоследствии выполнял функции водителя Луценко.

     

    "Ставить под сомнение представление, которое было подготовлено центральным аппаратом, у меня е ныло причин", - сказал Прилипко.

     

    Отвечая на вопрос, кто рекомендовал принять Присуплюка, свидетель сказал: "Никто не рекомендовал, был пакет документов".

     

    Вместе с тем, он подтвердил, что ему было известно о том, что Приступлюк в бытность Луценко народным депутатом работал у него помощником.

     

    Говоря о том, известно ли было, что Приступлюк будет числиться в департаменте, а на самом деле работать будет водителем у Луценко, Прилипко ответил отрицательно.

     

    Свидетель также подчеркнул, что лично от Луценко он не получал указаний по поводу приема Приступлюка на работу.

     

    Кроме того, сегодня в издании Lb.ua появилось интервью, в котором Луценко  заявил, что Печерский районный суд приговорит его к лишению свободы до лета 2012 года на срок, который, по его словам, будет превышать время заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на один-два года.

     

    ***

     

    Генеральная прокуратура возбудила дело против экс-министра в ноябре 2010 года.

     

    Она предъявила ему ряд обвинений, в частности в незаконном начислении пенсии его водителю, в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президента Виктора Ющенко в 2004 году, а также в нарушении положений постановления Кабинета Министров об ограничении расходов в госструктурах в связи с финансовым кризисом, когда МВД организовывало в 2008 и 2009 годах празднование Дня милиции во дворце Украина в Киеве.

     

    13 декабря 2010 года Луценко и  Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

     

    Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Экс-министр находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве.

     

    Слушание дела Луценко в суде началось 23 мая 2011 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.