• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция опровергла информацию о референдуме по выходу из ЕС

    Опубликовано: 2011-09-20 14:33:52

    Правительство Греции опровергло информацию о проведении референдума, на котором жители якобы должны были решить, отказываться ли от валюты евро.

     

    Как сообщает Reuters, слухи, распространенные ранее в СМИ, опроверг пресс-секретарь правительства Греции.

     

    В ответ на вопрос о плебисците, он ответил: "Нет. Мы не обсуждали такой вариант, однозначно нет". При этом пресс-секретарь добавил, что правительство вчера направило в парламент законопроект, позволяющий стране провести референдум без указания его темы. "Вчера мы предложили законопроект о референдуме. Но мы не обсуждали ничего, кроме самого проведения референдума", - сказал он.

     

    Отметим, что о возможном референдуме написала вчера газета Kathimerini. По ее данным, премьер- министр Греции Георгиос Папандреу подумывает провести референдум о членстве Афин в еврозоне, чтобы укрепить роль государства в поиске выхода из долгового кризиса, пишет korrespondent.net.

     

    Как сообщалось, фондовые рынки Европы и евро резко упали из- за страха перед долговым дефолтом Греции, подкрепленным неспособностью министров финансов ЕС на выходных согласовать новые шаги по выходу из долгового кризиса.

     

    Представитель МВФ в Греции Боб Траа назвал шаги, которые Афины должны сделать, чтобы получить очередные 8 млрд евро из программы финансовой поддержки на 110 миллиардов евро, согласованной в прошлом году. По оценкам аналитиков, без финансовой помощи Греции хватит денег лишь до середины октября.

     

    "Мяч сейчас на стороне Греции. Важна реализация", - сказал Траа на экономической конференции в понедельник. Нужно экономить, чтобы сократить дефицит бюджета до приемлемых уровней и сократить расходы на государственный сектор и в то же время улучшить сбор налогов вместо введения новых, сказал Траа.

     

    Сокращение госсектора - ключевая фраза, обозначающая увольнение служащих, урезание зарплат и пенсий, против которых греки протестуют еще с прошлого года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.