• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На эмира Катара, поддерживающего арабские революции, совершено покушение

    Опубликовано: 2011-09-06 14:00:32

    На эмира Катара сегодня совершили покушение, вследствие чего были убиты 8 охранников, а сам эмир ранен. Его семья владеет популярным телеканалом "Аль-Джазира", а сам эмир поддерживал революции в ряде арабских стран.

    5 сентября в результате покушения на катарского эмира Хамада бин Халифа ат-Тани восемь человек из его свиты были убиты в ходе перестрелки. Получив незначительное ранение, сам монарх остался жив. Нападение на кортеж произошло по дороге к дворцу, где эмир должен был встретиться с послом России. Автомобиль главы государства сначала попал в подстроенную аварию, после чего неизвестные открыли шквальный огонь по кортежу.

    Хамад бин Халиф уже давно вызывает недовольство в военных кругах, представители которых обвиняют его в коррупции, проамериканских настроениях и связях с Израилем. Еще весной в стране был раскрыт заговор с целью свержения эмира, в котором участвовала группа офицеров во главе с начальником генштаба. Правда, и сам монарх пришел к власти в 1995 году в результате дворцового переворота, свергнув с престола собственного отца.

    В окружении семьи эмира Катара Хамада бен Халифы Аль Тани опровергли сегодня информацию арабских СМИ о совершенном на эмира покушении, в результате которого он был ранен, а восемь его телохранителей убиты. Между тем, в посольстве РФ в Дохе также не подтвердили эту информацию. Как сообщили дипломаты в Катаре, "эта информация не соответствует действительности". А российский посол, на встречу с которым якобы ехал эмир, был вообще в отпуске.

    Эмир Хамад является одним из наиболее последовательных сторонников революций в арабских странах. Принадлежащий его семье телеканал "Аль-Джазира" уже долгое время остается самым популярным в арабском мире. В то же время с нападками на телеканал в разное время выступали руководители почти всех арабских стран, а также США, Израиля и Ирана.

    Катарский эмир за последние месяцы нажил себе немало врагов, поскольку самыми разными способами поддерживал народные восстания в Тунисе, Египте, Ливии, Бахрейне, Сирии и Йемене.

    По материалам: Лента.Ру, Комсомольская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.