• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представитель ЕС: Если Тимошенко и другие оппозиционные силы не будут участвовать в выборах, это поставит под сомнение их результаты

    Опубликовано: 2011-09-05 19:48:43

    Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью газете Деловая столица заявил, что если Юлия Тимошенко, а также другие оппозиционные политики не смогут участвовать в ближайших парламентских выборах, то это поставит под сомнение их результаты.

     

    "Если самый популярный оппозиционный политик, проигравший президентскую кампанию с небольшим разрывом, или другие оппоненты власти не смогут участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду, то это поставит под сомнение их результаты", отметил европейский политик, пишет korrespondent.net.

     

    При этом он напомнил, что в ноябре 2010 года Президент Украины Виктор Янукович обратился к Евросоюзу с просьбой помочь в разработке Избирательного кодекса, и что такая помощь предоставляется еще с апреля 2008 года.

     

    "Брюссель выделил на эти нужды 3,5 млн. евро", - добавил Тейшейра.

     

    В этом контексте он отметил, что кодекс был подан Верховной Радой на рассмотрение Венецианской комиссии, что независимые эксперты оценили законопроект как вполне приемлемый, и что Янукович пообещал, что Избирательный кодекс будет принят.

     

    "Тем не менее, впоследствии документ, разработанный при поддержке ЕС, был снят с рассмотрения, и процесс принятия закона для следующих парламентских выборов начался заново. ЕС (а также США) постоянно высказывают свою тревогу по поводу недостаточного участия всех заинтересованных сторон (политических партий, гражданского общества) в данном процессе, а также того, что таким образом избирательная система фактически навязывается", - заявил глава представительства Евросоюза в Украине.

     

    Напомним, сегодня стало известно, что адвокаты Тимошенко обратились к украинскому обществу, мировой демократической общественности, юристам с заявлением о беспрецедентном грубом нарушении фундаментальных принципов судопроизводства во время судебного процесса над экс-премьер-министром.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.