• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита Тимошенко пока не намерена ходатайствовать о допросе российской стороны

    Опубликовано: 2011-09-01 21:26:51

    Защита лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко на этой стадии судебного рассмотрения газового дела не намерена ходатайствовать о допросе представителей российской стороны в качестве свидетелей.

     

    Об этом сообщил адвокат Тимошенко адвокат Юрий Сухов.

     

    "Пока нет, поскольку никакого толка нет. Он (судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу" - ред.) вообще не удовлетворяет наши ходатайства", - отметил Сухов.

     

    Он напомнил, что защита Тимошенко уже ранее подавала ходатайства о допросе ряда свидетелей, но суд их не удовлетворил, пишет korrespondent.net.

     

    "Мы подали их уже дивным давно, они у него (судьи - ред.) лежат уже две недели без рассмотрения", - сказал он.

     

    Сегодня судья Родион Киреев только частично удовлетворил ходатайство защиты экс-премьера Юлии Тимошенко об истребовании ряда документов и приобщении их к материалам дела в качестве доказательств.

     

    На заседании в четверг защита Тимошенко заявила целый ряд ходатайств.

     

    В частности адвокаты просили приобщить к материалам дела два контракта между НАК Нафтогаз Украины и Укртрансгазом на поставку газа для технических нужд от 2008 и 2009 годов, истребовать у НАК Нафтогаз Украины официальный отчет компании Ernst&Young.

     

    Кроме того, защита просила истребовать и приобщить два протокола заседания правления НАК Нафтогаз Украины, один из которых касается начала газовых переговоров, а второй - принят уже после подписания контрактов.

     

    Защита также просила истребовать у Генпрокуратуры Украины 14 томов, которые ей передала СБУ, и эти материалы стали основанием для возбуждения газового дела в отношении Тимошенко.

     

    Также адвокаты настаивали на том, что необходимо истребовать у НАК Нафтогаз Украины бухгалтерскую справку о цене на технический газ и у RosUkrEnergo контракт на закупку газа и передачу компании Укргазэнерго на 2006-2009 годы.

     

    В свою очередь прокуроры поддержали лишь малую часть этих ходатайств.

     

    Экс-премьер отметила, что ее защита официально подаст соответствующее заявление.

     

    После длительного обсуждения заявленных ходатайств, Киреев вынес решение, которым удовлетворил лишь часть ходатайств, в частности обязал истребовать контракт между НАК Нафтогаз Украины и RosUkrEnergo 2006 года, а также истребовать у НАК Нафтогаз Украины бухгалтерские документы о цене на технический газ.

     

    Как сообщалось, вчера, 31 августа, президент РФ Дмитрий Медведев высказался в поддержку заявления МИД РФ в отношении суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

     

    "Мы же понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что. Ее судят за договоренности с Россией, а не за прежние грехи", - подчеркнул он.

     

    Напомним, 5 августа МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов РФ и Украины.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.