• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Александра Попова заведено уголовное дело

    Опубликовано: 2011-08-26 16:43:04

    Глава центрального исполкома партии Наша Украина Сергей Бондарчук обратился в Окружной административный суд города Киева с исковым заявлением о признании противоправными действий председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и руководства киевской милиции по препятствованию мирным собраниям по случаю 20-летия Независимости Украины, пишет mignews.com.ua.

     

    В пресс-службе Нашей Украины сообщили о том, что 20 августа организаторы митинга проинформировали КГГА о запланированном мирном собрании, но 23 августа Окружной административный суд Киева запретил проводить митинги на центральных площадях и улицах столицы.

     

    В результате Нашей Украине пришлось собираться на тех улицах, которые не входили в перечень запрещенных решением суда, передает ЛIГАБiзнесIнформ.  

     

    Несмотря на это, утверждают в пресс-службе, КГГА и главное управление МВД в Киеве не только не приняли меры по обеспечению общественного порядка, но и совершили противоправные действия по препятствованию прохождению мирного шествия по улице Владимирской.

     

    По мнению Бондарчука, тем самым власти нарушили ст. 39 Конституции Украины, ст. 11 Европейской конвенции по правам человека, в которых прописано основополагающее право на мирные собрания, и продемонстрировали свой страх перед народными протестами.

     

    "Глава КГГА Попов выслуживается перед центральной властью и собственной партией, попирая конституционные права киевлян на высказывание собственной гражданской позиции и мирные собрания. Убежден, что киевляне не хотят превращения столицы в лагерь строгого режима. Попов в случае проведения честных выборов никогда не станет мэром. Поэтому власть их не проводит, ведь управлять через наместника гораздо легче ", - сказал он.

     

    Напомним, 23 августа суд запретил оппозиции проводить акции в День Независимости. Запрет распространялся на Европейскую площадь, улицу Грушевского, площадь Славы, Бессарабскую, Софиевскую и Михайловскую площади, улицу Банковую и на главную площадь страны - майдан Независимости. Несмотря на это, 24 августа в центре Киева ряд оппозиционных сил провел митинги ко Дню независимости. Замглавы Батькивщины Турчинов призывал несколько тысяч человек проследовать на улицу Банковую, чтобы передать резолюцию комитета сопротивления диктатуре главе государства. Реализация этого призыва привела к стычкам митингующих с милицейскими кордонами.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.