• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Януковича в Польше спросят о Тимошенко

    Опубликовано: 2011-08-26 16:30:17

    В скором времени президент Украины Виктор Янукович собирается посетить Польшу, где проведет встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским. Главы двух государств обсудят вопрос подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В то же время, как сообщил источник агентства РАР в дипломатических кругах, одной из тем разговора может стать уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко.

     

    Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

     

    Информацию о предстоящем визите Януковича в Польшу подтвердили в посольстве Украины в Варшаве. При этом, как отметила сотрудница посольства Юлия Бродий (Brodiej - ред.), дата визита окончательно еще не согласована, пишет korrespondent.net.

     

    В свою очередь дипломат из представительства Европейского Союза в Киеве сообщил агентству РАР, что Президент Украины посетит Польшу перед запланированным на конец сентября в Варшаве саммитом Восточного партнерства.

     

    Дипломат сообщил, что одной из важных тем в ходе встречи двух президентов будет вопрос относительно ареста бывшего премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

     

    "Это (арест Тимошенко - ред.) вызвало беспокойство Брюсселя и может заблокировать подписание Киевом соглашения об ассоциации", - считает Gazeta Wyborcza.   

     

    Напомним, сегодня исполняется ровно три недели с момента ареста экс-премьер-министра, лидера партии ВО Батьківщина Юлии Тимошенко.

     

    Постановление о взятии ее под стражу было выдано Печерским районным судом 5 августа в рамках так называемого газового дела.

     

    Как сообщалось, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины(превышение власти и служебных полномочий).

     

    Согласно информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

     

    Дело рассматривает суд.

     

    Кроме того, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27 января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.