• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет отобрать маяки у российских военных

    Опубликовано: 2011-08-11 16:10:57

    После полугодичного затишья на поверхность всплыла самая острая во времена президентства Ющенко проблема в украинско-российских отношениях. Речь идет о средствах навигации, находящиеся в ведении  российского флота в Крыму.

     

    Как известно, на протяжении 2006-2009 годов отечественные суды неоднократно выносили решения, требующие передать Украине маяки Черноморского флота России. Однако россияне не только отказывались их выполнять, но и каждый раз только усиливали охрану объектов навигации. Страсти накалялись до такой степени, что попытки украинских судебных исполнителей вернуть навигационное оборудование едва не перерастали в вооруженное противостояние с морскими пехотинцами ЧФ, пишет delo.ua.

     

    И вот 2 августа 2011 года Хозяйственный суд Крыма по иску государственного учреждения «Госгидрогеография» с участием прокуратуры полуострова выносит новый вердикт: решения Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года является законным. В связи с этим Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции должен немедленно выполнить решение суда и приступить к изъятию маяков у российских военных.

     

    Исполнители пошли в отказ

     

    Из материалов дела явствует, что «Госгидрогеография» была вынуждена обратится в суд после того, как исполнительная служба в сентябре 2010 года отказалась открыть исполнительное производство. 

     

    Свой отказ судебные исполнители аргументировали тем, что непонятно, когда решения судов вступают в законную силу.

     

    В связи с этим Хозяйственный суд Крыма от 2 августа напомнил Департаменту исполнительной службы Минюста, что решения судов вступают в силу с момента их принятия, если их решения не были оспорены.

     

    Кроме того, суд еще раз напоминает, что судебные исполнители должны вернуть Украине две станций радионавигационной системы «РС-10», расположенные в Евпатории и на территории Тарханкутского маяка.

     

    Также  к изъятию подлежат 6 маяков, 9 навигационных знаков и другое оборудование, расположенное вдоль крымского побережья.

     

    Битва за маяки

     

    Украинско-российское противостояние, получившее название "войной маяков", началась еще в конце 2005 года. В это время Украина объявила о необходимости проведения инвентаризации всех объектов, используемых российским ЧФ. Однако любые попытки провести проверку использования объектов пресекались российской стороной.

     

    В начале 2006 года Украина проводит одну из наиболее успешных операций по изъятию маяков. Восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и 2 сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

     

    Со средины 2006 года украинские суды стали выносить решения, требующие изъять средства навигации у России. Но воплотить решения не удается – Россия отказывается их выполнять.

     

    Тогда на помощь судебным исполнителям приходит «Студенческое братство».
    В разное время представители этой организации предпринимают попытку проникнуть на территорию маяка «Сарыч», находящимся на одноимённом мысе и на территорию радионавигационной станции гидрографической службы ЧФ «Марс-75» в районе Геническа. Россия отвечает усилением охраны – выставляет бронетранспортеры и морских пехотинцев.

     

    Конфликт достигает такого накала, что вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предупреждением: в случае попытки захвата объектов ЧФ охраняющие их российские военнослужащие могут применять оружие. В ответ украинские власти заявили о намерении расследовать законность ношения оружия российскими военными на украинской территории.

     

    О конфликте практически забывают после победы Януковича на президентских выборах. Более того, Украина подписывает харьковские договоренности, согласно которым пребывание Черноморского флота продлено до 2042 в обмен на снижение цены на газ.

     

    Правда, летом прошлого года на заседании украинско-российской подкомиссии обе стороны напомнили друг другу о спорных моментах в вопросе базирования Черноморского флота в Украине. В частности, российская сторона напомнила о некоторых нерешенных вопросах, в числе которых возврат Ялтинского маяка, захваченного представителями украинского госпредприятия Госгидрография в январе 2006 года. В свою очередь украинская сторона подтвердила свою позицию в отношении радионавигационной станции Черноморского флота РФ Марс-75 в Геническе, которую в июне 2009 года Хозяйственный суд Херсонской области постановил передать в собственность Украины.

     

    Проблемные вопросы базирования Черноморского флота должны обсудить сегодня и президенты России и Украины на встрече в Сочи.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.