• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будут ли Януковича судить

    Опубликовано: 2011-07-29 15:02:49

    Украинские политики имеют огромный опыт в предвыборных обещаниях. Во время избирательной кампании они сулят потенциальному электорату золотые горы, светлое будущее и "сбычу всех мечт". Но как только желающие занять высокие кабинеты и взять ответственность за судьбу государства в эти самые кабинеты попадают, то умудряются забыть практически все обещания, которые давали народу. Причем это отличительная черта абсолютно всех политиков, независимо от принадлежности к той или иной партии, и не только украинских, пишет mignews.com.ua.

     

    Впервые в истории независимой Украины выполнения предвыборной программы потребовали через суд. И не от кого бы то ни было, а от Президента страны. На днях в прессу просочилась информация о том, что некий гражданин подал в Высший административный суд иск "О признании противоправной бездеятельности Президента Украины". Аргументируя свою позицию, истец утверждал, что гарант нарушил избирательные права украинских граждан, не выполнив свои обещания, заявленные в предвыборной программе "Украина для людей". Конкретно указывались три пункта программы: введение налоговых каникул для малого бизнеса сроком на пять лет, снижение НДС до 17% и переход на контрактную службу в армии.

     

    На удивление суд иск в производство принял, а чуть позже стало известно и о том, кто является его автором. Им оказался помощник-консультант одного из народных депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" (ничего удивительного, правда?) Дмитрий Ильченко. В течение нескольких часов став звездой Интернет-пространства, он объяснил, что таким образом хотел выяснить, "можно ли в нашем государстве добиться выполнения предвыборных обещаний политиков, а также узнать, каким образом юристы Януковича будут оправдывать прямое нарушение его предвыборных обещаний".

     

    Более того, Ильченко даже пообещал в случае необходимости обратиться с подобным иском и в Европейский суд. То есть добиваться выполнения предвыборных обещаний действующего Президента до конца.

     

    Кстати, есть в иске помощника нардепа и финансовый момент. С ответчика – то есть Виктора Януковича - предлагается взыскать определенную сумму – аж 3 грн. 40 коп. (размер государственной пошлины при подаче дела в суд).

     

    И хотя это судебное дело уже приобрело определенный резонанс в СМИ, ни эксперты, ни журналисты не верят, что у него есть хоть какая-то перспектива. Они считают это не более, чем пиар ходом для привлечения внимания к какому-то конкретному человеку или политической силе, ну и естественно, направленным на дискредитацию Президента.

     

    Так, известный украинский журналист Вахтанг Кипиани уверен, что этот иск попросту не имеет смысла. "Человек, который начал эту эпопею с судебным решением, он, конечно, молодец – он попал в новости, но с точки зрения конструктивности – это бессмысленно", - отметил он в комментарии MIGnews.com.ua.

     

    Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Федор Яковлев подчеркивает, что предвыборная программа – это только намерения и за ее невыполнение политика невозможно привлечь к ответственности. "Любая предвыборная программа любого кандидата, вне зависимости от его фамилии и названия выборной должности, на которую он претендует, говорит только о его намерениях реализовать ту или иную инициативу и не более того. Даже в случае совершенно демонстративного невыполнения своих обещаний после избрания, вступивший в должность "обещатель" может нести исключительно моральную ответственность перед обманутыми избирателями, которые ему доверились, поскольку нет законов, в соответствии с которыми он может нести другую ответственность за невыполнение своих предвыборных инициатив", - в частности сказал он.

     

    Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко уверен, что в таком случае нужно подавать в суд на всех украинских политиков. "Можно подавать в суд на всех политиков в Украине и на 90% политиков в мире. К тому же есть еще один принципиальный момент: оценку выполнения предвыборных обещаний нужно давать по окончанию срока каденции. Я не вижу перспективы этого дела и считаю, что это пиар и не более того", - отметил политолог.

     

    Согласен с экспертами и политконструктор Юрий Юрьев: "Пока нет суда присяжных - ответственность политиков сомнительна, поскольку судебной власти политики неподотчетны".

     

    Не верит в перспективность этого дела и глава комитета экономистов Андрей Новак. "Формально есть причины, по которым можно подавать в суд, но надо понимать, что у этого иска нет никаких перспектив. Во-первых, потому что предвыборные обещания, предвыборные лозунги - это не законодательный акт, который затем был нарушен. А во-вторых, в современной судебной украинской системе осудить тех, кто находится во власти, фактически невозможно", - считает он.

     

    Как бы там ни было, но команде Виктора Януковича в любом случае придется отреагировать на этот иск, а вот какую тактику выберут в лагере Президента – это вопрос. Один вариант – это тактика оправдания, когда в суде будет доказываться тот факт, что обещания, хоть и частично, но выполняются. И второй вариант – это признание гарантом своей вины.

     

    "Янукович может явиться в суд, признать справедливость требований истца, "поблагодарить" его за проявленную инициативу и пригласить к "соавторству" в разработке требуемых им же законов. И на следующий же день после вступления решения суда в силу направить в Верховную Раду требуемый пакет законов, где он так же "пакетно" и "умрет", зато непосредственно к Януковичу никаких претензий предъявить будет уже нельзя. Одновременно следует раскрутить свою PR-кампанию, в ходе которой показать, как "народный" Президент Янукович "душевно" и "безотлагательно" реагирует на требования "простых украинцев", - предложил в комментарии одному из российских информагентств киевский эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Федор Яковлев.

     

    В данном случае можно добавить лишь одно: ох, как бы хотелось на это посмотреть.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.