• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить компьютер от хакеров

    Опубликовано: 2011-07-27 22:00:12

    Лучший способ защиты от большинства сетевых уязвимостей – это борьба с простейшими нападениями, говорит австралийская спецслужба, ответственная за безопасность коммуникаций (DSD).

    Анализ DSD основан на изучении реальных атак, направленных на сети австралийского правительства. И согласно последней работе организации, 85% атак могут быть предотвращены посредством четырех относительно простых методов защиты.

    Вот они, по порядку:

    - содержи приложения пропатченными и используй последние версии (особенно Flash, Acrobat PDF viewer, Microsoft office и Java);
    - патчи уязвимости в операционной системе;
    - снижай число пользователей, имеющих административный доступ к системам;
    - создавай белый список приложений.

    Все? Не совсем: на самом деле DSD разработала 35 рекомендаций. Но чтобы отбить максимальное количество атак с наименьшими усилиями, эти 4 метода защиты вполне подходят, сообщает Хакер.ру.

    Существуют некоторые другие методы, которые стоит упомянуть – занесение в белый список почтовых адресов, очистка вложений, блокирование поддельных e-mail адресов, фильтрование веб-контента (включая HTTPS и SSL), мультифакторная аутентификация и так далее. Но следует начать с четырех, указанных выше.

    Такие рекомендации едва ли заслуживают освещения, за исключением одной вещи: огромное количество успешных атак показывает нам, как мало людей могут правильно воспользоваться даже базовыми методами.

    Интересно, что исследование DSD также установило, что злоумышленники ориентированы на получение прибыли. Тот же анализ в 2010 году показал, что четыре стратегии, указанные выше, отразили лишь 70% атак. Как кажется, злоумышленники могут быть также заинтересованы в простоте и удобстве как и те, кого они атакуют.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.