• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отказался допрашивать Тимошенко по делу о растаможивании газа

    Опубликовано: 2011-07-25 22:33:28

    Печерский райсуд Киева отказался допрашивать в качестве свидетелей лидера партии Батьківщина Юлию Тимошенко и бывшего первого вице-премьер-министра Александра Турчинова по делу о растаможивании 11 млрд куб. м газа.

     

    Об этом объявила председательствующая на заседании судья Оксана Царевич.

     

    Таким образом суд отклонил ходатайство защитника бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Юрия Сухова, пишет korrespondent.net.

     

    Заявляя ходатайство, Сухов отметил, что опрашивал Тимошенко, и в их беседе она ему сообщила сведения, которые могут оправдать его подзащитного.

     

    Как заявил адвокат, в ходе досудебного следствия по этому делу неоднократно допрашивался Турчинов, который заявлял о законности действий Макаренко.

     

    В то же время, по словам Сухова, ни Тимошенко, ни Турчинов не фигурируют в материалах, переданных в суд, в качестве свидетелей.

     

    Как сообщалось, в середине октября 2010 года Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу о законности растаможивания в 2009 году 11 млрд куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией RosUkrEnergo.

     

    Это дело было возбуждено после того, как 8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Национальную акционерную компанию Нафоегаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

     

    По этому делу проходят Анатолий Макаренко, бывший заместитель начальника отдела Киевской региональной таможни Тарас Шепитько и бывший первый зампред правления Нафтогаза Игорь Диденко.

     

    Сегодня, 25 июля, Печерский райсуд выделил в отдельное производство уголовное дело против Диденко по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.