• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия экспортирует столько же зерна, сколько и Украина

    Опубликовано: 2011-07-25 15:00:58

    Министерство сельского хозяйства России повысило прогноз экспорта. Обновленный прогноз выше предыдущего на 3 млн тонн и составляет 18 млн тонн. Столько же зерна планирует экспортировать и Украина.

    Ожидаемый урожай зерновых в 2011-2012 сельскохозяйственном году (с июля по июль) в объеме 85-90 млн тонн обеспечит внутренние потребности России и позволит направить на экспорт 18 млн тонн. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Таким образом, министерство повысило прогноз экспорта зерновых. Ранее Минсельхоз давал консервативную оценку по урожаю (85 млн тонн) и экспорту (15 млн тонн).

    Напомним, что Россия лишь 1 июля отменила запрет на экспорт зерновых. Ограничение на поставки пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки за рубеж было введено в августе прошлого года в связи с беспрецедентной засухой, приведшей к потере миллионов тонн продукции. В итоге страна произвела на 37% меньше зерна, чем планировалось - в 2010-м общий объем производства составил лишь 61 млн тонн.

    Россия является третьим крупнейшим производителем зерновых в мире, поэтому введение эмбарго на экспорт привело к резкому росту цен на зерно на мировых рынках.

    По мнению некоторых аналитиков, рост цен на зерно, вызванный отчасти и российским запретом, стал одной из причин начала беспорядков в арабских странах.

    По материалам: BBC, РБК, Аграрные новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.