• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Фукусиме-1» возникла угроза взрыва

    Опубликовано: 2011-07-25 10:45:15

    На АЭС «Фукусима-1» случился технический сбой в сети внешнего энергоснабжения, из-за чего была прекращена подача электроэнергии в здании третьего и четвертого реакторов и охлаждения бассейна для отработанных топливных стержней в здании третьего.

    По данным оператора аварийной АЭС TEPCO, одновременно была остановлена система охлаждения общего бассейна для хранения топливных стержней на территории станции.

    Это привело к очередной внеплановой остановке комплекса по очистке и дезактивации высокорадиоактивных воды, которая собралась в подвалах вокзала.

    Как уточнили в TEPCO, специалисты продолжают подавать воду в систему охлаждения реакторов непосредственно с помощью резервных насосов. Продолжается также закачка газообразного азота в третий энергоблок, чтобы избежать новых взрывов водорода.

    Напомним, авария на «Фукусиме-1» произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС.

    Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.

    6 апреля в Японии была остановлена утечка высокорадиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1».

    5 апреля на АЭС  «Фукусима-1» начали сброс в океан радиоактивной воды, скопившейся в реакторах. «Эта мера была неизбежной — чтобы предотвратить масштабное загрязнение территории, прилегающей к АЭС», — заявил представитель японского правительства.

    12 апреля власти Японии подняли уровень опасности на атомной электростанции «Фукусима-1» до максимального значения — уровня 7 по Международной шкале ядерных событий (INES). 

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.