• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров рассказал о тайных обещаниях Тимошенко Путину

    Опубликовано: 2011-07-15 14:58:32

    Прокурор в процессе по газовому делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко зачитала показания экс-главы Национальной акционерной компании (НАК) Нафогаз Украины Олега Дубины, бывшего посла Украины в РФ Константина Грищенко и премьер-министра Украины Николая Азарова.

     

    Так, Дубина в своих показаниях по газовому делу заявил, что в 2009 году Тимошенко угрожала ему увольнением в случае отказа подписывать газовые контракты с РФ.

     

    "Она действительно угрожала мне увольнением, в случае отказа от подписания контрактов", - зачитала показания Дубины гособвинитель, пишет korrespondent.net.

     

    В показаниях Дубина заявил, что изначально отказывался подписывать контракты, однако позднее Тимошенко дала директивы правительства на их подписание. Кроме того, отмечено в показаниях, Тимошенко пригрозила, что уволит его, а контракты подпишет кто-то другой.

     

    Он заявил, что отказывался подписывать контракт с условиями поставок газа по 450 дол. за тысячу кубометров без директив Кабинета Министров. Однако через два дня Тимошенко предоставила ему утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. «Таким образом, Юлия Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров», - говорится в показаниях Дубины.

     

    Также бывший глава НАК Нафтогаз Украины утверждает, что отказывался подписывать контракты и доложил об этом тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос подписывать или не подписывать контракты.

     

    В соответствии с показаниями Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы те контракты, но вынужден был их заключить, учитывая то, что директивы являются обязательными для выполнения.

     

    В показаниях Азарова, которые зачитала гособвинитель, приводится высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина. В частности, Азаров заявил, что в разговоре с ним Путин сказал, что в 2009 году Тимошенко согласилась продлить на 50 лет аренду ЧФ РФ в Крыму.

     

    Гособвинитель Лилия Фролова уже больше часа зачитывает свидетельские показания.

     

    "Если Вы желаете, суд может огласить перерыв для отдыха", - сказал председательствующий судья Родион Киреев, обращаясь к гособвинителю, однако та отказалась.

     

    В зале суда спокойно, есть свободные места.

     

    Как сообщалось, Юлия Тимошенко в пятницу была удалена из зала суда на одно заседание из-за того, что категорически отказалась вставать, обращаясь к суду.

     

    На время оглашения свидетельских показаний судья запретил видео фиксацию и прямую телетрансляцию судебного заседания.

     

    Печерский районный суд рассматривает дело о превышении служебных полномочий Юлией Тимошенко при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий).

     

    В Генпрокуратуре сообщают, что Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.