• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Беларусь должна заплатить России за газ

    Опубликовано: 2011-06-27 08:00:00

    Сегодня Беларусь должна оплатить долги за российский газ. Белорусский холдинг «Белэнерго» не платить за электроэнергию с марта и долгов накопилось на полтора миллиарда рублей.

     

    В случае если Беларусь до конца понедельника не расплатится за электроэнергию, российская энергетическая компания "Интер РАО ЕЭС" полностью остановит ее поставки. Об этом со ссылкой на главу компании Бориса Ковальчука сообщает Радио Свобода.

     

    В четверг белорусский премьер-министр Михаил Мясникович заверил, что долг будет погашен до 28 июня.

     

    9 июня "Интер РАО" в два раза сократила поставки электроэнергии в Беларуси, поскольку белорусский холдинг "Белэнерго" не платил за них с марта, а общая задолженность достигла полутора миллиарда рублей, пишет delo.ua.

     

    Тогда сторонам удалось договориться о том, что долг будет выплачен несколькими траншами,  и поставки  электроэнергии возобновились в прежнем объеме.

     

    22 июня "Интер РАО ЕЭС" во второй раз не исполнила свою угрозу отключить Беларусь от электроэнергии. В последний момент "Интер РАО" согласилась на отсрочку.

     

    С 9 июня "Интер РАО" сократила поставки электроэнергии в Беларусь в два раза - с 400-500 до 200-300 мегаватт.

     

    В общем объеме потребляемой Беларусью электроэнергии поставки из РФ составляют менее 10 процентов. При этом для российской компании белорусский рынок является вторым по значимости в денежном выражении.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.