• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заработная плата в Китае в полтора раза выше, чем в Украине

    Опубликовано: 2011-06-24 13:00:06

    Средняя заработная плата в Китае составляет около $3,1 за час, что на 50% больше, чем в Украине.

    Заработные платы жителей Китая существенно превышают доходы украинцев. Если среднестатистический китаец зарабатывает $3,1 в час, то гражданин Украины может похвастаться лишь $2 в час. (если исходить из показателя средней заработной платы в мае в Украине в $315 и 40 часовой рабочей неделе).

    Согласно данным журнала Time, только за год в Китае зарплаты работников выросли на 50%. В среднем же зарплаты в Поднебесной за последние десять лет в реальном измерении увеличивались ежегодно в среднем на 12%.
    Украина в СНГ

    Доходы жителей Украины существенно отстают не только от Китая, но и от таких ведущих стран СНГ как Россия и Казахстан.

    Москвичи зарабатывают как минимум в два раза больше, чем киевляне. Самые высокие доходы — у специалистов банковской сферы, индустриального сектора и предприятий народного хозяйства. К примеру, директор представительства промышленного предприятия в Киеве может рассчитывать на зарплату (после налогообложения) в $2-3 тыс. На аналогичной позиции в Москве можно зарабатывать от $7 тыс. до $20 тыс. Сильно разнятся доходы специалистов, работающих в рекламе и маркетинге. В частности директор по маркетингу в Киеве получает около $5-6 тыс., в то время как его коллега в Москве зарабатывает  $10-14 тыс.

    Интересно сравнить доходы специалистов по работе с персоналом. Заработные платы HR-директоров в Киеве и Астане не очень отличаются: $3-3,5 тыс. в Украине и $2-4 тыс. — в Астане. Доходы их московских коллег выше в три раза — от $9 тыс. до $14 тыс.

    При анализе зарплат четко прослеживаются две тенденции. Первая — разница в доходах сильно привязана к управленческому уровню: чем более высокую должность занимает специалист, тем существеннее разница между заработными платами. Особенно это касается Киева и Москвы.

    Еще один интересный момент — вилка заработных плат в Москве значительно больше по сравнению со столицами других стран. Эксперты объясняют это большим количеством предприятий разного масштаба и уровня бизнеса, работающего в Москве. Нередко московский офис международной компании отвечает не только за российский рынок, но и за все страны СНГ, на которых представлена компания. Понятно, что уровень ответственности, а значит, и доходов намного выше.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.