• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи: Украина может утратить право торговать квотами на СО2

    Опубликовано: 2011-06-20 00:01:28

    Украина из-за отсутствия кадастра выбросов парниковых газов может потерять возможность торговать соответствующими квотами. Об этом говорится в сообщении Национального экологического центра Украины.

    "Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ООН по изменению климата и поэтому обязана предоставлять обновленный кадастр антропогенных выбросов ежегодно. Но из года в год ООН давала свои рекомендации относительно несовершенства украинского кадастра, ожидая его улучшения, и из года в год Украина не учитывала критических замечаний. В конечном итоге Секретариат ООН перестал смотреть сквозь пальцы на систематические недостатки. Украина получила отчет с многочисленными замечаниями, и должна срочно устранить недостатки кадастра", - сказала координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Украины Христина Рудницкая.

    В частности, по ее словам, эксперты Организации Объединенных Наций раскритиковали Украину за отчетность о выбросах парниковых газов. ООН не приняла кадастр выбросов парниковых газов от Украины и подготовила отчет с критическими замечаниями на 58 страницах. "Теперь, не имея приемлемого кадастра, Украина может потерять возможность торговать квотами, что будет ограничивать выполнение проектов общего внедрения", - отметила координатор.

    Среди основных проблем украинского кадастра эксперты ООН отметили его непрозрачность, отсутствие некоторых данных из-за их конфиденциальности, отсутствие в кадастре детального энергетического баланса страны, данных по многим промышленным процессам и лесному хозяйству.

    Согласно сообщению Национального экологического центра, кадастр Украины не принят и передан на рассмотрение в Комитет выполнения обязательств (Compliance Committee). Дальше вопрос будет решаться уже на дипломатическом уровне. Стороны определятся с датой слушаний в Комитете, и если Украине не удастся устранить недостатки, она лишится возможности торговать квотами.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.