• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В переговорах об отмене виз с ЕС наметился прогресс

    Опубликовано: 2011-06-01 10:38:10

    Украина и ЕС заявляют о прогрессе в переговорах об ассоциации и отмене виз. Об этом заявили комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле и первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

    "Есть прогресс в этих сферах", - сказал Фюле. При этом, комиссар ЕС отметил, что развитие отношений с Украиной остается среди приоритетов Европейского Союза.

    Украинский первый вице-премьер-министр, в свою очередь, отметил ряд пока еще нерешенных вопросов в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли. Среди них - вопрос отмены Украиной экспортных пошлин, а также вопросы сотрудничества в энергетике и сфере услуг. "Надеюсь, что найдем по этим вопросам компромисс", - сказал Клюев, сообщает УНИАН.

    При этом, он обратил внимание на то, что Украина активно работает над реализацией Плана по либерализации визового режима. "Только на этой неделе в Верховной Раде будет рассмотрено 6 законопроектов, посвященных этой теме", - сказал Клюев, выразив надежду, что парламент примет по ним "позитивное решение". "Думаю, это поможет сократить дистанцию к безвизовому режиму", - сказал он.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в начале 2007 года, а о зоне свободной торговли – в начале 2008 года. Стороны надеются закончить переговоры в этом году. План действий по либерализации визового режима был предоставлен Украине 22 ноября 2010 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.