• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз погоды на лето: синоптики поставили «высший балл»

    Опубликовано: 2011-06-01 09:50:45

    Директор Гидрометцентра Николай Кульбида и народные синоптики сходятся на том, что лето нас ждет хорошее: две трети (до 60 дней) солнечные или с легкими облаками, без изнуряющей жары и проливных дождей, хотя осадков хватит для хорошего урожая, пишет газета "Сегодня".

    "Лето однозначно будет жарким. Длительного подробного прогноза на 90 дней наука не дает, но анализ статистики последних 20-ти лет говорит о том, что вероятность жаркого лета в этом году близка 100%, - говорит Кульбида. - Общее для всех трех летних месяцев - много дней с температурой 30-35 градусов, но я не думаю, что возможно повторение прошлого года (жара до +40 и засуха). Но на западе жарких дней ожидается немного. Традиционно сухо и жарко будет на востоке, в центре, ну и понятно, на юге. Июль отметится сильными грозовыми ливнями с градом, особенно во второй половине месяца. В Карпатах из-за этого возможны наводнения, но не опасные. Увы, спрогнозировать время и место их появления возможно не ранее, чем за неделю. Тепло захватит и половину сентября, но с третьей его декады резко и ощутимо похолодает".

    Народные синоптики тоже прогнозируют теплое, но не слишком жаркое лето. Так, Владимир Лис из Луцка уверяет, что температуры за 30 градусов будут очень редко - в основном, нас ждут комфортные 24-28 градусов тепла. Впрочем, Лис предупреждает, что его предсказания рассчитаны на Волынь и 150-180 км вокруг нее (это западные области и часть Житомирщины). Поэтому жителям Востока и Юга больше подойдет прогноз луганчанина Леонида Горбаня, а северных и центральных регионов - Валерия Некрасова (Днепропетровск). Они также ставят лету "высший балл" - длительных, по 10-12 дней, периодов жары не ожидается, каждые три-четыре дня жару будет сменять прохлада с небольшими дождями. Горбань самым "мокрым" месяцем видит июнь, а август - самым сухим. При этом он, в отличие от коллег, не прогнозирует сильных природных катаклизмов во второй половине июля (по мнению Кульбиды и Лиса, нас ждут обильные ливни, ветра и грозы). Заметим, что предсказания "народников" сбываются неплохо: так, они угадали, что зима в этом году будет мягкой, а весна затяжной.

    Народный синоптик Леонид Горбань (Луганск) дополнительно дал прогноз по летним дождям и их интенсивности.

    Июнь. Дожди пройдут: 1-2 числа выпадет 5-7 мм (это средний дождик продолжительностью до 20 минут), 5-6-го - 3-6 мм (моросящие дожди), 15-17-го - 15-21 мм (ливни!), 21-23-го - 7-13 мм (сильный дождь).

    Июль. Дожди: 4 числа - 5-9 мм, 14-16-го - 10-17 мм, 21-го - 3-5 мм, 28-29-го - 9-13 мм.

    Август. Дожди: 4-го - 5-7мм, 8-го - 3-5 мм, 17-19-го - 6-11 мм, 28 числа - 4-6 мм.

    Среднесуточная температура: июнь - 17-24 градуса, июль - 18-25, август - 17-20

    Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин считает, что до конца XXI века в Украине могут увеличиться периоды летней засухи, а зимний период значительно сократится.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.