• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия ввела запрет на пестициды до изучения их влияния на здоровье

    Опубликовано: 2011-05-25 14:00:40

    Суд Индии ввел 2-месячный запрет на пестициды. За это время эксперты должны доказать или опровергнуть связь между использованием этого химиката и повышенной смертностью в отдельных штатах страны.

    Верховный Суд Индии временно запретил производство и продажу пестицидов, которые широко используются в стране и распорядился о проведении экспертами восьмимесячного исследования их влияния на людей, животных и окружающую среду.

    Пестицид эндосульфан является причиной заболеваний нервной системы и на сегодняшний день запрещен в 80 странах, в то время как другие страны объявили о поэтапном отказе его использования в течение ближайших нескольких лет. Тем не менее, Индия производит и потребляет около 70 % мирового объема пестицидов для борьбы с вредителями фруктовых деревьев, овощей, чая, кофе, хлопка и других культур.

    Свои действия суд инициировал после петиции, поданной политической группы из южного штата Керала, которая ссылается на увеличение числа смертных случаев и случаев рождения детей с дефектами в регионе Касаргоде, где эндосульфан распыляется на плантациях анакардии (орех кешью) в течение 20 лет. Информацию петиционеров подтверждает также и правительство штата Керала. Председатель Верховного Суда Индии Сарош Хоми Кападия поручил правительству создать Комитет экспертов для изучения эндосульфана и впоследствии дать рекомендации о полном запрете или поэтапном отказе от его использования.

    С другой стороны, в прошлом месяце собравшиеся в Женеве представители 127 стран приняли совместное решение добавить эндосульфан в список ООН загрязняющих веществ и установить сроком конца использования пестицидов 2012 год. Однако, Индия, один из крупнейших в мире потребителей эндосульфана, добилась для себя переход на поэтапный отказ в течение 11 лет, которые нужны, по заявлению правительства Индии, для того, чтобы дать своим ученым время на разработку более безопасных альтернатив.

    В то же время индийские фермеры выступают против запрета эндосульфана, который, по их словам, является самым дешевым и легко доступным пестицидом. Их аргумент поддерживают и крупные производители пестицидов, которые утверждают, что кампания против эндосульфана выгодна только транснациональным компаниям химической промышленности. Но пока Верховный Суд заявил о том, что для него важно оградить людей от дальнейшего причинения ущерба их здоровью. Если Комитет экспертов придет к выводу, что эндосульфан не опасен, запрет будет снят.

    По материалам: Newsland

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.