• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ожидают проблемы с сахаром

    Опубликовано: 2011-05-24 12:00:09

    Запасы сахара на внутреннем рынке исчерпались. Покрыть дефицит можно за счет сахара-сырца. Однако ситуацию на рынке усугубляет непрозрачность распределения импортных квот Уточняется, что несмотря на заверения экспертов о том, что спекуляции на рынке сахара исключены, сложившаяся ситуация, скорее, заставляет убедиться в обратном.

    Первые тревожные сигналы пришли из ВТО еще месяц назад. Тогда ряд стран-экспортеров сахара-сырца прямо заявили, что в Украине отсутствует прозрачный механизм распределения ввозных квот. Этот вопрос стал предметом обсуждения 61-й официальной сессии Аграрного Комитета ВТО, которая состоялась 31 марта.

    Однако, несмотря на угрозу международного скандала, в Министерстве экономики не только не привели процесс квот к регламентным положениям ВТО, но и еще больше "замутили воду".

    Зачем Минэкономики понадобилось экстренно вводить процедуру "предварительного лицензирования" в Минагрополитики и Агентстве госрезерва, четко объяснить не могут даже в самом министерстве. Налицо только факт, что если раньше заявки на получение квот ВТО рассматривались в порядке очередности их подачи резидентами рынка, то в этом году этот порядок не соблюдался. А близость владельцев компаний-победителей к правящему большинству только усиливает общий негативный фон, сообщает ForUm.

    Львиная часть национальной квоты, приблизительно 130 тыс. тонн досталась Волынскому заводу, с которым неразрывно связывают нардепа от ПР. Вторую же половину квоты получили и вовсе малоизвестные компании за которыми, предположительно, стоят гречневые дельцы. А учитывая, что данные компании не имеют собственного производства, нетрудно предположить, что на ввозе значительного объема сахара по 2% пошлинной ставке вместо 50%, кто-то попробует очень хорошо нажиться.

    По данным Марии Колесник, руководителя аналитического департамента консалтингового агентства "ААА", распределение ввозных квот в Украине прошло не прозрачно. Были внесены законодательные препоны, которые отрезали львиную часть игроков рынка, которые могли бы на эти квоты претендовать. Среди компаний, которые получили квоты лишь одну можно назвать полномасштабно работающей в сахарной отрасли.

    Как сообщил Владимир Лапа, директор Украинского клуба аграрного бизнеса, по нормам ВТО квоты распределяют по двум принципам – историческому – те, кто всегда импортировал, и кто первым пришел и получил. Однако в Украине распределение каждый раз обременяется дополнительными условиями. Не исключено, что некоторые страны ВТО будут подавать протесты в организации относительно того, что распределение квот в Украине не соответствует требованиям ВТО.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку ускорить ввоз в Украину сахара-сырца из тростника. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета Министров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.