• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Израиль поссорились из-за Палестины

    Опубликовано: 2011-05-23 17:00:58

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в пятницу проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой по поводу палестино-израильской границы.

    В четверг Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных в 1967 году. Выступая в госдепартаменте, Обама заявил, что "взаимно согласованный обмен " поможет создать "жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль".

    Нетаньяху заявил, что хотел бы получить от американского президента разъяснения по этому вопросу. Он также назвал предложения Обамы "несостоятельными". По словам Нетаньяху, границы, существовавшие до войны 1967 года на Ближнем Востоке, невозможны с точки зрения обороны еврейского государства. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Уайр Дэвис, пока Нетаньяху тепло принимают в США, на него усиливается давление международного сообщества, так как после подписания соглашения между палестинскими группировками ХАМАС и ФАТХ в его адрес все чаще звучат призывы не препятствовать созданию палестинского государства.

    Пока не ясно, возобновятся ли мирные переговоры между Израилем и палестинцами. Президент Обама дал ясно понять, что это должны решить сами израильтяне и палестинцы.

    Тем временем по сообщению газеты New York Times, президент США якобы заявил своим советникам, что Нетаньяху не может пойти на уступки, необходимые для достижения мира. Та же New York Times пишет, что выступив с программной речью, президент хотел ясно изложить позицию Белого дома по вопросу о мирном процессе на Ближнем Востоке до того, как премьер-министр Нетаньяху выступит во вторник в конгрессе США.

    В своей речи в госдепартаменте Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля. "США полагают, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - сказал он. "Граница между Израилем и Палестиной должна пролегать по линиям 1967 года с взаимно согласованными обменами [территориями], таким образом, чтобы установить безопасную и признаваемую обоими государствами границу", - уточнил американский президент.

    В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху, сказано, что израильский премьер приветствует "мирные устремления Обамы", однако для прочного и продолжительного мира "жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства". В заявлении Обаму призывают подтвердить обещания, данные Израилю в 2004 году тогда еще будущим президентом США.

    "Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией", - говорится в документе. "Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - сказано в заявлении. Т

    ем временем движение ХАМАС, правящее в секторе Газа назвало предложение президента Обамы "пустыми словами".

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.