• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Данилишин планирует стать депутатом

    Опубликовано: 2011-05-18 15:02:34

    Разыскиваемый Интерполом, бывший министр экономики Богдан Данилишин не исключает своего участия в выборах Верховной Рады 2012 года. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 17 мая.

     

    "2012 год будет через год. Пускай сейчас еще закончится 2011 год. Будем видеть, как будет формироваться избирательное законодательство Украины, каким путем будут идти политические процессы в Украине, и тогда будем принимать решение об участии или неучастии в выборах 2012 года", - сказал Данилишин.

     

    Он отметил, что поддерживает связь со многими украинскими политиками из различных политических партий, пишет delo.ua.

     

    Кроме того, экс-министр отметил, что не считает предоставление ему статуса политического беженца в Чехии каким-либо сигналом для Европейского Союза о том, что Украина не может быть его членом. "Я не думаю, что предоставление мне политического убежища является какой-нибудь "красной карточкой", - сказал Данилишин.

     

    Он добавил, что максимально способствует евроинтеграционным устремлениям Украины.

     

    По его мнению, для развития Украины необходимо в первую очередь создать сильный средний класс. "Средний класс у нас, к сожалению, составляет лишь 15%. При этом, по моим оценкам, уровень "олигархизации" экономики - около 70%. Олигархи не заинтересованы в развитии среднего класса, и государство должно вмешаться в этот процесс и создать соответствующие мотивы для развития среднего класса", - сказал Данилишин.

     

    Он подчеркнул, что не хочет быть посторонним наблюдателем и критиком всего происходящего в Украине и добавил, что будет делать все для того, чтобы Украина успешно развивалась.

     

    Напомним, Данилишин намерен добиваться того, чтобы его исключили его из розыска по линии Интерпола.

     

    В середине августа 2010 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству на 4,5 млн гривен при одобрении применения международным аэропортом "Борисполь" (Киевская область) процедуры государственных закупок у одного участника.

     

    В октябре 2010 года он был задержан Интерполом в Чехии и был взят под арест, после чего Генпрокуратура начала процедуру его экстрадиции в Украину.

     

    13 января Чехия предоставила Данилишину политубежище.

     

    Он занимал должность министра экономики с декабря 2007 по март 2010 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.