• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливия объявит перемирие в обмен на прекращение ударов НАТО

    Опубликовано: 2011-05-17 10:50:22

    Глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи 15 мая, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО.

    По данным CNN, ссылающегося на слова заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима, ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. Каим также рассказал, что ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались «провокации НАТО».

    Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.

    Как сообщает CNN, которое ссылается на заявление ливийских властей, целью представителя ООН Абделилы аль-Хатиба было добиться прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами. Визит продолжался несколько часов.

    Ливийские власти заявляли о готовности к перемирию и ранее. Также уже говорилось и о возможности принять международных наблюдателей. Ливийский лидер Муаммар Каддафи призывал НАТО к переговорам в телеобращении в ночь на 30 апреля. До этого официальный Триполи несколько раз объявлял об одностороннем прекращении огня, однако всякий раз боевые действия против повстанцев возобновлялись с новой силой.

    НАТО продолжает бомбардировки военных объектов в Ливии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта 2011 года. Резолюция разрешает применять силу для защиты гражданского населения. Однако ливийские власти утверждают, что Североатлантический альянс вышел далеко за рамки этой резолюции и наносит удары не только по военным объектам.

    По материалам: Лента.Ру, Голос Америки

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.