• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тюлени научились видеть усами

    Опубликовано: 2011-05-16 12:10:31

    Тюлени способны определять размер рыб, которых они употребляют в пищу, без помощи глаз и ушей, ориентируясь только на создаваемую ими волну, которую они осязают чувствительными усами. Такие выводы группа ученых опубликовала в журнале Journal of Experimental Biology.

    Исследователи проводили эксперименты с дрессированным тюленем по кличке Генри. В качестве моделей рыб использовались специальные ящики, внутри которых находились вращающиеся лопасти, создающие на воде такую же волну, какую создают рыбы. Используя различные лопасти, авторы имитировали движения рыб различного размера и формы, пишет Lenta.ru

    Ящики помещали в бассейн, и Генри должен был выбирать один из них при том, что его нос, глаза и уши были закрыты маской и наушниками. Оказалось, что тюлень всегда выбирал тот ящик с лопастями, который имитировал реальную форму рыб. В случае, если оба ящика правильно моделировали очертания жертвы, Генри плыл в сторону, где находился ящик, имитирующий рыбу большего размера.

    Авторы полагают, что, хотя их результат получены только для одного животного, их можно распространить на тюленей в целом. Эти животные охотятся в условиях, когда зрение мало помогает для поиска добычи. Слух также часто бывает бесполезен, так как рыбы передвигаются в воде очень тихо.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в док судоремонтного завода в Мурманске заплыл молодой тюлень. Он в нем застрял, из-за чего на помощь животному пришлось вызывать спасателей. Тюленя, бултыхавшегося в доке, заметили сотрудники судоремонтного завода. Увидев животное, которое не могло самостоятельно выбраться из ловушкии уплыть в залив, работники завода вызвали спасателей. Через некоторое время к месту происшествия приехали три представителя мурманского поисково-спасательного отряда МЧС.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.