• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египтяне опасаются гражданской войны

    Опубликовано: 2011-05-10 17:00:41

    До тысячи христиан-коптов вышли в понедельник на улицы египетской столицы, чтобы выразить протест против межрелигиозных столкновений.

    Как передает канал "EuroNews", собравшиеся скандировали "Мы хотим мира!". Многие в стране и за ее пределами опасаются, что межрелигиозные стычки перерастут в гражданскую войну.

    "Создавшуюся ситуацию можно назвать критической в том смысле, что она способна разрушить, взорвать изнутри египетское общество. Я призываю Высший военный совет и переходное правительство организовать общенациональную конференцию, на которой бы ученые, мыслители и все те, у кого есть предложения о том, как выйти из сложившейся ситуации, могли их озвучить", – заявил глава Лиги арабских государств Амр Мусса.

    Беспорядки, вспыхнувшие в Каире в субботу - самые крупные после свержения президента Египта Хосни Мубарака в феврале этого года.

    Напомним, в пригороде Каира толпа в несколько сотен приверженцев одного из исламских течений окружила коптскую церковь. Они потребовали от христиан выдать им жену коптского священника, который не так давно перешел в ислам. Они обвиняют христиан в том, что те насильно удерживают женщину.

    Армия Египта намерена передать в военный трибунал дела 190 человек, задержанных во время межконфессиональных столкновений в Каире.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.