• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia хочет запатентировать 3D-смартфон

    Опубликовано: 2011-05-10 14:40:54

    В скором времени финская компания Nokia планирует выпустить новый смартфон с 3D экраном.

    Компания Nokia рассматривает возможность выпустить смартфон с 3D-экраном. Об этом стало известно из опубликованной патентной заявки, которую финская компания подала во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

    В заявке описывается смартфон в форм-факторе раскладушки, оснащенный двумя экранами. Его конструкция напоминает игровую консоль Nintendo 3DS. Верхний экран служит для построения 3D-изображения, а нижний является сенсорным и используется для ввода данных.

    Для просмотра трехмерной картинки очки не потребуются. Смартфон Nokia намерена оснастить двумя камерами, указывает техноресурс Unwired View. Основной задачей камер будет не фото- и видеосъемка, а отслеживание положения глаз и пальцев пользователя.

    Во-первых, это позволит определить, под каким углом пользователь смотрит на 3D-экран и соответствующим образом преобразовать картинку, чтобы она сохранила объем. Во-вторых, пользователь получит возможность "потрогать" виртуальный трехмерный объект и выполнить с ним некоторые манипуляции.

    Что касается консоли Nintendo 3DS, картинка на ее экране будет трехмерной только в том случае, если смотреть на экран под определенным углом.

    Если пользователь изменит положение головы относительно экрана, изображение потеряет объем. Аппараты с трехмерным экраном есть и в арсенале других производителей, в том числе Sharp, LG и HTC.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.