• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На японской АЭС произошел выброс радиоактивного газа

    Опубликовано: 2011-05-10 12:40:42

    На японской АЭС "Цуруга" произошел выброс отработанного газа, содержащего радиоактивные вещества.

    Специалисты японской энергетической компании Japan Atomic Power Co (JAPC) зафиксировали на АЭС "Цуруга" выброс в атмосферу небольшого количества содержащего радиоактивные вещества отработанного газа, сообщило агентство Киодо со ссылкой на JAPC.

    Дата выброса не сообщается.

    АЭС находится в префектуре Фукуи, расположенной в западной части острова Хонсю на побережье Японского моря.

    В понедельник, 2 мая, местные власти со ссылкой на JAPC сообщили о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора второго энергоблока АЭС "Цуруга", что может свидетельствовать о возможной утечке радиоактивных элементов из топливных сборок.

    Реактор был остановлен персоналом станции.

    По данным компании, в ходе произведенных замеров уровня радиационного загрязнения охлаждающей жидкости было зафиксировано повышение уровня содержания изотопов иода-133 до 4,2 беккереля, а газа ксенона - до 3,9 тысячи беккерелей. При замерах, произведенных JAPC в начале мая, содержание изотопов йода-133 составляло 2,1 беккереля, а газа ксенона - 5,2 беккереля.

    В заявлении JAPC ранее отмечалось, что утечек радиации за пределы станции не зафиксировано.

    Мощность второго реактора АЭС "Цуруга" составляет 1160 МВт.

    Компания Kyushu Electric Power Co сообщила в пятницу, что 10 мая остановит для планового техосмотра реактор номер один АЭС "Сендай". Ожидается, что проверка реактора мощностью 890 МВт займет два месяца.

    После разрушительного землятрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате выявили несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

    Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

    По материалам: Обозреватель

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.