• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине усиливается борьба с незаконной миграцией

    Опубликовано: 2011-05-06 13:22:07

    В Украине вступил в силу Закон об урегулировании миграционных процессов и усилении ответственности за незаконную миграцию.

     

    Как сообщает ЛІГА:ЗАКОН, Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции, которым расширен перечень оснований для отказа во въезде в Украину, установленный в Законе Украины О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, вступил в силу 5 мая 2011 года, пишет korrespondent.net.
     

    В частности, иностранцам и лицам без гражданства будут отказывать, если они обоснованно подозреваются в том, что являются носителями инфекционных и иных (включенных в специальный перечень Минздрава) болезней, въезжают в Украину с целью транзита, но не имеют документов и оплаченных билетов для въезда в страну назначения.

     

    Кроме того, иностранцев не пустят в Украину, если имеются факты невыполнения ими финансовых обязательств перед Украиной и они не имеют достаточного финансового обеспечения на период пребывания в Украине и возвращения в государство происхождения.

     

    Эксперты отмечают, что согласно введенным изменениям, лица, не имеющие права въезда, не пересекают границу и в кратчайший срок возвращаются в государство, из которого прибыли. Задержанным при попытке незаконного пересечения границы запрещается въезд в Украину на протяжении последующих 10 лет.

     

    Также, сообщает ЛІГА:ЗАКОН, расширен и круг оснований для сокращения срока временного пребывания в Украине. Например, среди новых оснований появилось отсутствие достаточного финансового обеспечения для дальнейшего пребывания.

     

    А основания к выдворению за пределы Украины разделены на две категории: основания, при которых иностранец и лицо без гражданства должны быть выдворены, и основания, при которых они могут быть выдворены. В действующих сегодня нормах предусмотрена только возможность выдворения.

     

    В то же время, принятым Законом устанавливается запрет на выдворение (иное принудительное возвращение) иностранца и лица без гражданства в случае возможных истязаний либо жестокого, унижающего их достоинство обращения с ними и наказания их в стране, куда они выдворяются.

     

    Кроме того, изменения коснулись Уголовного кодекса и Кодекса Украины об административных правонарушениях. Аналитики ЛІГА:ЗАКОН отметили, что в целом, изменения в соответствующие статьи этих нормативных актов свидетельствуют об усилении ответственности в сфере незаконной миграции.

     

    Напомним, ранее сообщалось, что к 2025 году украинская нация существенно сократится и постареет. В результате, по данным издания, пустующие рабочие места заполнят мигранты из Африки и Азии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.