• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко может помешать Украине получить безвизовый режим с Европой

    Опубликовано: 2011-04-29 10:30:36

    Охлаждение отношений с Беларусью может привести к отдалению Украины от безвизового режима с Европой. Об этом сообщили источники, приближенные к МИД.

    Источники отмечают, что Беларусь вряд ли будет спешить в вопросах демаркации границ с Украиной. А это важное требование ЕС в контексте диалога с ЕС по безвизовому режиму. "Эта тема снова откладывается. Беларусь и раньше не хотела предоставлять нам ратификационные грамоты. А теперь после инцидента получение грамот будет проблематичным", - сказал источник, которого цитирует "Украинская правда".

    Вместе с тем других серьезных последствий от ссоры в МИД не видят. Источник также исключил возможность, что ухудшение отношений может повлиять на другой большой проект - прокачку нефти через провод Одесса-Броды.

    Он также рассказал, что подготовка к мероприятиям по Чернобылю началась еще в ноябре до президентских выборов в Беларуси. Тогда были разосланы письма-приглашения на годовщину Чернобыля. Одинаковые тексты отправили и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, и Александру Лукашенко, и Президенту США Бараку Обаме, и Канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также другими главам государств.

    Однако после выборов и разгона демонстрации в Минске, отношения между Европой и Беларусью ухудшились. И вдобавок в СМИ распространили сообщение со ссылкой на источники в Еврокомиссии, что Ж.Баррозу отказывается приезжать на мероприятия, если на них будет присутствовать А.Лукашенко. Поэтому, по словам собеседника, было решено развести два мероприятий.

    "Главная задача конференции была собрать деньги на строительство нового саркофага. Беларусь денег не дает... А 26 апреля - это наша общая трагедия. Лукашенко и Медведева пригласили сюда, чтобы вместе по-славянски почтить память", - сказал собеседник.

    Напомним, ранее Президент Беларуси А.Лукашенко посоветовал обратиться к Президенту Украины за ответом, почему белорусский лидер не участвовал в мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии. "Вы задайте этот вопрос Януковичу - почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях, - сказал А.Лукашенко. - Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.