• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия год живет без правительства

    Опубликовано: 2011-04-28 13:30:30

    Бельгия отметила ровно год существования без правительства.

    Бывший премьер-министр Бельгии, а ныне председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей назвал рубеж в один год без правительства «достойным чрезвычайного сожаления».

    Бельгия, подчеркнул Ван Ромпей, нуждается в полноценном правительстве, которое могло бы принимать ответственные решения: Европейский союз требует от своих членов представить долгосрочные экономические планы.

    Временно исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм между тем говорит, что на формирование коалиционного правительства стране может понадобиться еще три месяца.

    Летерм сменил Ван Ромпея на премьерском посту в ноябре 2009 года, но уже в апреле 2010-го, с развалом его кабинета, ушел в отставку, хотя и продолжал исполнять обязанности главы правительства до досрочных парламентских выборов, прошедших в июне прошлого года.

    «Конечно, то, что мы наблюдаем сегодня, – просто жутко, – сказал Ван Ромпей в интервью De Standaard . – Я буду последним человеком, который станет это отрицать. Однако наши экономические основы крепки, и федеральное правительство делает то, что должно делать».

    К концу прошлого года экономика Бельгии в пересчете на годовые показатели выросла на 1,6%, что позволило стране снизить бюджетный дефицит до показателя, не превышающего 5%. Кроме того, страну немало хвалили за то, как она в прошлом году исполнила переходящую роль коллективного председателя Евросоюза.

    «Позиции нашей страны крепки, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы сохранять их», – сказал во вторник исполняющий обязанности премьера Ив Летерм.

    Новый мировой рекорд Бельгии не пропустила ни одна газета страны. Однако весело шутить по этому поводу у них уже не получается. Да и сами жители порядком охладели к баталиям в парламенте. Если еще в январе, когда Бельгия побила европейский рекорд по длительности кризиса (с 1977 года принадлежал Нидерландам – 209 дней), бельгийцы устраивали массовые акции протеста с требованием «дать им правительство», то теперь уже никто не верит в то, что переговоры о формировании кабинета вообще идут.

    За 365 дней страна уже полностью приспособилась к кризису. «Во всем этом политическом хаосе кажется, что временное правительство премьера Ива Летерма стало уже постоянным», – пишет о бельгийском кризисе Associated Press. За время, пока политики делят портфели, страна в течение шести месяцев (с 1 июля по 31 декабря 2010 года) руководила всем Евросоюзом. Кроме того, Летерм был в состоянии убедить население в том, что участие Бельгии в операции против Ливии необходимо, – и большинство жителей поддерживают своих военных. И самое главное, Бельгии удается уменьшать свой государственный долг, что говорит о постепенном выходе государства из кризиса.

    Поэтому теперь бельгийцы в барах и ресторанах за кружкой пива все больше размышляют о том, не лучше ли стране живется с временным кабинетом.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.