• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров не понимает, почему люди не могут платить за газ

    Опубликовано: 2011-04-27 14:42:09

    Премьер-министр Украины Николай Азаров недоумевает, почему задолженность населения за газ продолжает расти в условиях «тотальной системы жилищных субсидий».

     

    Азаров отметил, что до нового отопительного сезона надо покончить с долгами. По его словам, средний уровень расчетов за природный газ в отопительном сезоне 2010-2011 составлял 54%.

     

    Премьер-министр также сообщил, что с начала 2011 года задолженность за потребленный газ увеличилась на 7,6 млрд. гривен, в частности, населения - на 1,37 млрд. гривен, бюджетных учреждений - на 152 млн. гривен, предприятий коммунальной теплоэнергетики - на 4,63 млрд. гривен, пишет delo.ua.

     

    "Во-первых, не понимаю, как может расти задолженность населения в условиях практически тотальной системы жилищных субсидий для малообеспеченных. Что не работает? У каких слоев населения растет задолженность? Если у обеспеченных - им необходимо отключать газ, и все. Если у тех, кто находится на грани малообеспеченности - давайте отработаем механизмы, как помочь этой категории граждан", - заявил он.

     

    Глава правительства поручил Минтопэнерго, Минсоцполитики и МинЖКХ срочно проанализировать ситуацию и внести предложения правительству.

     

    Кроме того, Н.Азаров сообщил, что задолженность бюджетных учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, составляет 260 млн.грн. "Это вообще недопустимо. Опять вопрос: откуда долги, уважаемые, если все расходы на все министерства профинансированы стопроцентно?", - подчеркнул он.

     

    По словам Премьера, с начала года НАК «Нафтогаз Украины» реализовала около 20 млрд. кубометров природного газа на сумму 31 млрд. гривен, а в оплату поступило только 24 млрд. гривен.

     

    Азаров подчеркнул, что средний уровень расчетов потребителей по областям Украины за газ с начала года составляет 76%, хуже всего платят в Ривненской и Донецкой областях. «Руководителей этих регионов мы сегодня заслушаем и предложим организационные выводы», - сказал он.

     

    Также Азаров сообщил, что самая крупная задолженность за потребленный газ - у АЭК «Киевэнерго» - около 1,5 млрд. гривен, теплоснабжающих предприятий Харьковской области - 842 млн. гривен, и Днепропетровской области - 853 млн. гривен.

     

    «Разговор с руководителями регионов, где эти предприятия вроде как «работают», сегодня тоже будет. Обещаю, что и с собственниками частных компаний, которые до сих пор считают, что экономика у нас не рыночная, мы тоже разберемся», - заверил он.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.