• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура запуталась в деле против Тимошенко

    Опубликовано: 2011-04-26 18:05:33

    Печерский районный суд Киева направил уголовное дело о растрате в 2009 году 11 млрд куб. м газа, принадлежавших компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария), в Генеральную прокуратуру для проверки полноты досудебного следствия. Соответствующее решение суд принял на заседании.

     

    По мнению, адвоката одного из обвиняемых по делу - бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко - Игоря Степанова, была неправильно проведена квалификация действий Диденко по части 5 статьи 91 Уголовного кодекса (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), поскольку следователи пришли к заключению, что растрата газа была осуществлена Диденко по личным корыстным мотивам, тогда как на самом деле, по словам адвоката, решение о растаможивании газа при передачи его "Нафтогазу" было принято с учетом директив Кабинета Министров, пишет delo.ua.

     

    Степанов добавил, что в данный момент возбуждено уголовное дело в связи с подписанием газовых контрактов с Россией в 2009 году, по которому выходит, что бывший премьер-министр имела отношение к передаче газа от "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу", в то время как по данному делу выходит, что Тимошенко к передаче газа никакого отношения не имела.

     

    Таким образом, приняв указанное решение, суд согласился со Степановым, сочтя, что необходимо дополнительно проверить все обстоятельства дела.

     

    Напомним Управление Службы безопасности Украины в Киеве завершило расследование дела о растрате газа "РосУкрЭнерго" в октябре 2010 года.

     

    8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

     

    Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины. Правоохранительными органами было установлено, что Тимошенко превышала свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ и повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.