• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России добыли желтый алмаз более 136 каратов

    Опубликовано: 2011-04-21 11:47:18

    Рабочие Удачнинского горно-обогатительного комбината в Якутии добыли крупный алмазный кристалл весом более 136 каратов, сообщил в четверг представитель министерства промышленности республики.

     

    Цвет камня очень редкий - медово-желтый. Размер кристалла составляет 33 на 23 миллиметра, он неопределенной формы, с наличием природного и механического скола, пишет delo.ua.

     

    Алмаз пополнит коллекцию комбината и Гохрана России. Оценочная стоимость кристалла пока неизвестна.

     

    Удачнинский горно-обогатительный комбинат является структурным подразделением ЗАО "АК "АЛРОСА", одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире. На ее долю приходится 25% мировой добычи.

     

    Группа АЛРОСА в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов. В настоящее время РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия - 32%, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

     

    Напомним, самый круаный алмаз был найдет в 2007 году в ЮАР. Этот алмаз весит 7 тысяч карат, это около полутора килограмм. Он обогнал по весу "Куллинан" (3106 карат), который раньше считался самым крупным алмазом.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.