• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия начали обсуждать цену на газ

    Опубликовано: 2011-04-20 18:37:40

    Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина и Россия начали обсуждать возможность пересмотра формулы цены на газ.

     

    "Вчера состоялась встреча с вице-премьер-министром (Российской Федерации – Ред.) Сечиным. Пока еще рано говорить о результатах, но процесс начат и для нас это очень важно", - сказал глава украинского правительства на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым в Киеве в среду.

     

    При этом Азаров напомнил, что ежегодно Украина платит за газ Российской Федерации около $8 млрд, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена - $200 за 1 тыс. куб м, пишет delo.ua.

     

    Напомним, во время недавнего визита премьера России Владимира Путина в Киев Николай Азаров поднял вопрос пересмотра цены на газ. Он попросил Путина быстрее разработать новый газовый контракт. "Как известно, цена российского газа, поставляемого в Украину, не отражает его рыночную стоимость, которая сложилась в странах Европейского Союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и наше задание - выйти на справедливую цену газа для Украины", - сказал 12 апреля Азаров.

     

    В ответ российский премьер, по словам Азарова, заявил, что правительство Российской Федерации готово обсудить вопрос обоснованности формулы ценообразования природного газа для Украины.

     

    Позже Путин опроверг слова Азарова, заявив, что Россия и Украина не договаривались пересмотреть принципы ценообразования на газ, а лишь согласились еще раз проанализировать контракты. 

     

    "Я обещал, что мы посмотрим ценовую характеристику ценообразования. Мы готовы внимательно прочитать еще раз наши договоренности, и, если там есть что-то такое, что действительно приводит к определенным неточностям ценообразования, мы готовы на это посмотреть", - сказал российский премьер.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.