• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кыргызстан ожидают мощные землетрясения в этом году

    Опубликовано: 2011-04-21 09:30:43

    Специалисты института сейсмологии Национальной Академии наук Кыргызстана прогнозируют 9-балльное землетрясение (по 12-балльной шкале МСК), которое может произойти на территории республики в этом году, сообщил во вторник, 19 апреля, министр чрезвычайных ситуаций республики Болот Борбиев.

    По его словам, в настоящий момент на территории республики наступила фаза наивысшей сейсмической активности, которая продолжится до конца 2012 года. С начала года в Кыргызстане произошло уже более 30 землетрясений, сила некоторых из них достигала 6 баллов.

    По данным министра, свыше 75% граждан пятимиллионной Кыргызстана проживают в районах повышенной сейсмической активности, где сила подземных толчков может превышать 9 баллов.

    "По предварительным оценкам, свыше трех миллионов граждан республики проживает в домах, не соответствующих ожидаемым сильным землетрясениям", - отметил он.

    В связи с этим властями республики утвержден и уже реализуется "План неотложных мероприятий по подготовке органов местного самоуправления, сил и средств гражданской защиты и населения к возможным землетрясениям", сообщил он.

    "Сейсмическая безопасность сейчас главная задача. Несмотря на напряженную ситуацию в стране, необходимо решительно пресекать строительство объектов, не отвечающих требованиям сейсмостойкости", - отметил Борбиев, передает РИА Новости.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, последнее сильное землетрясение в Японии магнитудой 5,8 балла произошло в субботу, 16 апреля, в регионе Канто на японском острове Хонсю. Эпицентр землетрясения находился в 83 километрах к северу от Токио. Данные о пострадавших и разрушениях не поступали, угрозы цунами нет.

    Японии грозит целое десятилетие землетрясений: не стоит рассчитывать, что бедствия, продолжающие сотрясать эту страну, прекратятся в ближайшие недели или месяцы, предупредил сотрудник Геологической службы США геофизик Росс Стейн. Пока же в подтверждение его слов в стране продолжаются все новые подземные толчки.

    11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

    После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

    Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.