• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентские выборы в Финляндии выиграли противники Евросоюза

    Опубликовано: 2011-04-18 12:33:45

    В Финляндии состоялись парламентские выборы, на которых больше всего голосов – 20,5% - получила правоконсервативная Коалиционная партия. Этой политической силе впервые за свою историю удалось получить большинство мест в парламенте. Как ожидается, ее лидер, 39-летний Юрки Катайнен станет будущим премьер-министром страны. В теперешнем правительстве он занимал пост министра финансов, пишет delo.ua.

     

    Вероятно, что правительственную коалицию консерваторы сформируют с правыми популистами от партии "Истинные финны". Эта политическая сила улучшила свой результат в пять раз по сравнению с последними выборами 2007 года. "Истинные финны" набрали 19% голосов, заняв третье место, лишь на одну десятую процента уступив Социал-демократической партии действующего президента страны Тарьи Халонен.

     

    Партия "Истинные финны", основанная в 1995 году, зарекомендовала себя как последовательный критик Европейского Союза, выступая за выход Финляндии из еврозоны и особенно против Стабилизационного фонда ЕС. Финские популисты говорят, что Финляндия не должна превращаться в страну-донора для европейских финансовых неудачников - Греции, Ирландии и Португалии.

     

    "Проблема в том, что мы не должны отвечать за долги других, - убежден лидер "Истинных финнов" Тимо Соин. - Но нам нужна Европа как свободная экономическая зона и мы не анти-европейские. Нам не нравится только это федеральное направление, в котором движется ЕС", - отметил лидер финских популистов.

     

    Среди других пунктов предвыборной программы "Истинных финнов" - за сокращение иммиграции в страну, против однополых браков и за возвращение к традиционным финских ценностей.

     

    А самым большим неудачником парламентских выборов в Финляндии стала Партия Центра во главе с нынешним премьером Мари Кивиниеми. Центристы заняли лишь четвертое место, потеряв 16 мандатов.

     

    Кивиниеми уже объявила, что ее партия уходит в оппозицию.

     

    Выборы показали высокой активностью избирателей - 70,4%.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.