• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство будет контролировать цены на Интернет?

    Опубликовано: 2011-04-08 16:44:59

    Нацкомиссия по связи в ближайшее время намерена инициировать расширения перечня  общедоступных или универсальных услуг на телекоммуникационном рынке. К услуге местной связи, тарифы на которую регулируются государством, может быть добавлена и услуга Интернет-доступа. При этом обсуждается возможность того, что инновация коснется и мобильного и фиксированного доступа, пишет delo.ua.

     

    В комиссии сообщают, что количество украинцев, которые имеют доступ к интернету постоянно растет, а это требует возможности равного доступа к услуге Интернет-подключения. Поэтому услугу доступа к Интернету следует сделать универсальной. При этом в комиссии обращают внимание, что акцент должен делаться на развитии услуги в труднодоступной и сельской местности, где операторы не спешат прокладывать свои сети.  

     

    Петр Яцук говорит, что обсуждается вариант того, что универсальной станет услуга доступа не выше определенной скорости. Иными словами, регулироваться будет, к примеру, только услуга интернета на скорости до 128 Кбит/с. Это, по мнению комиссионеров, должно способствовать развитию рынка фиксированного доступа.

     

    Эксперты объясняют, что инициатива комиссии по включению доступа в Интернета в список универсальных услуг объясняется стремлением повысить доходность госоператора «Укртелеком», который находится на пороге смены формы собственности и перехода в частные руки. «Задача комиссии – повысить доходы «Укртелекома» за счет создания Фонда универсальных услуг. Идею его создания можно аргументировать и необходимостью развития услуги Интернета. Но, по моему мнению, делать ее универсальной пока что нет необходимости», -  считает председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

     

    Очевидно, что операторы  и провайдеры не будут в восторге от инициативы НКРС. Так как сегодня их тарифная политика в сфере Интернет-доступа ничем не лимитируется и не контролируется госорганами. «На других европейских рынках Интернет – доступ действительно регулируется государством, но регулирование  там вводилось уже на  зрелых рынках, наш же только формируется. Эта инициатива может, мягко говоря, не обрадовать инвесторов и операторов, которые вкладывают средства с развитие сетей доступа», - сообщили «ДЕЛУ» представители одной из компаний.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.