• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские овощи впитали японскую радиацию

    Опубликовано: 2011-04-08 23:00:14

    В китайских городах Пекине и Тяньцзине, а также в центральной провинции Хэнань, специалисты нашли радиоактивный йод-131 в шпинате, который выращивается на грунте открытым способом, сообщают "Вести".

    Именно шпинат был выбран в Китае для контроля над радиоактивным заражением овощей, поскольку растения с крупными листьями первыми впитывают радиацию из атмосферы.

    Однако представители Министерства здравоохранения Китая подчеркнули, что доля радиоактивного йода-131 в овощах настолько мала, что не может представлять какой-либо опасности для здоровья населения. Вместе с тем, в сообщении содержится рекомендация тщательно мыть овощи перед едой, поскольку "промывка овощей под струей воды эффективно снижает уровень радиации".

    После аварии на японской АЭС "Фукусима" в Китае введен жесткий мониторинг атмосферы, воды и почвы на предмет выявления проникновения на территорию страны радиоактивных веществ. На сегодня крайне незначительное количество радиоактивного йода-131 обнаружено практически во всех районах страны, а в некоторых, в том числе и в Пекине, также нашли цезий-137 и цезий-134. Вместе с тем, как заявляют китайские эксперты, авария на японской АЭС не может представлять опасности для Китая и здоровья населения страны.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, радиационные загрязненные продукты из Японии не поступают на украинский рынок. Об этом заявляет заместитель главы Государственного комитета ветеринарной медицины Виталий Башинский.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.